尊敬领导,您好!
我是来自成都市蒲江县鹤山镇西河村的一村民, 我村有一条道路被当地村民恶意用工程挖掘机挖断. 以阻止当地群众通行, 占路为地. 给当地村民生产生活带来极度不变, 同时存在较大安全隐患(原来道路最深处被挖了2米多深). 事情经过大致如下:
2023年4月23日, 该村村民以有人折断他的树枝为由将原来的道路用工程挖机恶意挖断. 该道路是几户村民进入地里劳作的唯一道路(当地称田埂), 是解放前就一直存在的道路. 本人多次催促该村民尽快修复, 并反映给村干部. 但是迟迟得不到恢复.
4月25日有群众反映给12345市长热线, 得到的回复是3日内恢复. 但是一周后仍没有恢复.
5月2日 我再次给县长信箱反映, 再一周后(5月9日), 村干部组织人员恢复. 或因村干部是对方亲戚原因. 道路恢复到一半就停止了. 最深地方仍然有1米多深. 但回复县长信箱却是恢复到了原状. 到目前为止道路仍然无法正常通行. 依旧存在较大安全隐患.
5月17日, 我再次将该问题反映给市长信箱. 今天(5月25日), 市长信箱回复已经恢复. 其实和5月9的状态没有任何区别.
之前我家也有类似情况, 但是我们同意了村干部的要求出让熟地1.2M宽为路以支持村干部工作. 为啥到我们这里, 原本有路的地方被恶意破坏后反而得不到正常的恢复. 同一村, 同样的村干部, 为啥是截然不同的两种处理方法.该村民霸道地占有这一道路的行为已经不是该户村民拦截的第一条道路了. 当地村民敢怒不敢言.村干部/地方政府是否存在包庇嫌疑, 或业务能力欠佳,也或故意不作为? 但是从同样事情两种不同的处理方法, 让我们觉得很不公平. 恳请政府真正地重视解决问题. 尽快恢复该道路. 真正解决问题. 还地方一片安宁. 谢谢!!!
• 当初被恶意破坏只用了1小时, 现在1个多月都过去了也没有恢复.
• 我们要求被恶意破坏的道路恢复到原状. 这一要求哪里不合理了吗? 为啥我家熟地都可以退让1.2m宽作为路, 而原本有路的地方被恶意破坏却得不到修复.
实所无奈, 只有求助问政四川以真正恢复该路原状.附件照片是我们艰辛维权的历程
来信人:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,我街道办高度重视,立即进行调查处理,现就相关情况答复如下:
经调查:来信人是鹤山街道西河村8组村民,针对来信人反映的道路被挖断了的问题,该道路实际为地块与地块之间的田埂,并非来信人说的“是几户村民进入地里劳作的唯一道路”。2023年5月12日下午,鹤山街道与西河村组织双方进行沟通,目前田坎路已经恢复。
2023年5月22日上午,鹤山街道通过电话与来信人联系,并将以上情况告知来信人,来信人表示知晓。
以上情况,鹤山街道工作人员多次与来信人联系,并将以上情况告知来信人,来信人表示知晓。