尊敬的领导同志:
我想咨询一下我省荣县农村政府征收农民住房用于开发工业园区,如果被征收房屋户主不同意拆迁,不愿搬离户籍所在地,当地县政府有关部门有权违背农民意愿强制拆迁农民的住房吗?农民如何作用法律手段维护自己的正当的,合法的权益!
网友:
您好!您在问政四川留言反映如果被征收房屋户主不同意拆迁,不愿搬离户籍所在地,当地县政府有关部门有权违背农民意愿强制拆迁农民的住房吗?农民如何用法律手段维护自己的正当权益的问题,现由自贡市荣县自然资源和规划局将有关情况回复如下:
根据《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》 第四十四条 “市(州)、县(市、区)人民政府对个别未达成征地补偿安置协议的应当作出征地补偿安置决定,并依法送达。”; 第四十七条 “未达成征地补偿安置协议的被征收土地所有权人、使用权人在征地补偿安置决定规定的期限内不腾退土地和房屋,也不在法定期限内申请行政复议或者提起行政诉讼,经催告后仍未履行的,由市(州)、县(市、区)人民政府依法申请人民法院强制执行。”
当事人也可根据四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》 第三十六条、第三十七条、第四十一条、第四十七条等相关规定合法履行相关权利保护自身合法利益。
感谢您的留言!
荣县自然资源和规划局
2023年5月30日