畜牧局的领导您好,我们在农村,家里养了一些鸡和鹅,我想请问养上多少只就要办养殖证了呢?还有办养殖证需要些什么手继,谢谢
李女士:
您好!留信收悉,感谢您对政府工作的支持。县农业农村局高度重视,现就您关心的问题回复如下:
按照《中华人民共和国动物防疫法》和《四川省农业厅 四川省环境保护厅关于印发畜禽养殖场(小区)规模标准的通知》(川农业[2017]113号)文件规定,蛋鸡养殖场:常年存栏量为2.5万羽及以上;肉鸡养殖场:常年出栏量为3.5万羽及以上;肉鹅养殖场:常年出栏量为1万羽及以上需办理《动物防疫条件合格证》,须在金堂县行政审批局农业窗口提交以下资料:1、动物防疫条件合格证申请表(原件);2、平面位置图(复印件);3、管理制度(复印件);4、设施设备清单(复印件);5、健康证明(复印件)。
如果您还有不清楚的地方或其他问题,请咨询金堂县农业农村局养殖业管理室钟群,联系电话:13541370473。
此复。