业主诉求:关于住建局综合办5月22号的回复,解决整改大门问题至今没有落实,业主们对回复很不满意;翡翠龙庭一期小区无大门、设计缺陷,人车不分流,造成出入门口存在重大交通安全隐患,建设单位与总包单位在施工放线当中没有对设计施工图纸进行实地规划调整。现居住小区大门建成后不能满足使用功能和居住需求,造成这种原因是政府相关行政主管部门监管不力,相互推诿,规自局明确说明小区大门不是他们审核的重点,开发商怎么报就怎么修,明显属于监管漏洞;3月30号经住建局协调规自局、信访办、开发商各负责人到场和业主一起审核通过的大门方案,开发商以没钱为由,故意拖延不修,规自局5月23号也回复说明:新建方案是可行的,但需要开发商申报大门方案,开发商根本就没有向规自局申报;本小区自2022.5.30日交房至今没有通过综合验收,违规交房属于无效交付,修建大门属于未完成事项,不能强加于说成业主要求升级改造;住建局及相关领导部门应该要以人为本,没有心系民心,不愿承认自己的过错、推诿、踢皮球、为资本站台 ;业主们已付清的房款在哪里?住建局对建设单位的监管资金在哪里,3月10日代局长也说了,开发商现在没资格支配一分钱,说明修大门的款得由住建局拨,开发商也说了,只要住建局下修大门的任务单,拨款他们随时都可以修,开发商坑了业主们几代人的血汗钱 ,维权一年,大会小会开了10多次,直接领导已到场协调多次,没有有效解决问题的结果;760户业主的合法权益,居住安全,老白姓的善良应该得到保护,全体业主恳请巡视组领导深入调查核实,督促开发商还老白姓应有的,长期居住的幸福感、获得感、安全感。
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市住建局回复如下:经查,翡翠龙庭A区大门按照规划方案图纸施工,目前业主所提出升级改造的要求超出原审批方案。针对此问题,经住建局协调,恒大方已同意项目竣工验收通过后,依法依规按照相关政策程序对大门进行改造。目前已完成改造升级方案制定。
2023年5月30日