我是天府新区碧桂园海昌天澜小区的一名业主,娃娃也到了入园年龄,本次摇号雅悦幼儿园也遗憾未中,为什么雅悦幼儿园今年才招收75名,比去年少那么多?附近几个私立幼儿园一学期保教费都在4、5万以上,严重限制了普通老百姓的选择。而距离5、6公里以上的幼儿园又没有便捷的交通(雅澜如同孤岛),请教各位领导,这边幼儿园入园何以如此之难??
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.公办园学位数是根据设计规模和当年入园需求来提供的,所以每年的学位数不一定完全相同。新区将进一步加强教育设施投入,不断优化教育资源配置,切实推动学前教育普及普惠安全优质发展,努力办好人民满意的教育。
2.鉴于您所反映的情况,建议您关注“天府社事教育健康发布”微信公众号,及时了解相关招生政策;建议您根据实际情况进行合理选择,按照日程安排参加报名录取工作。
以上情况分别于2023年5月30日与您联系。若需作进一步咨询,请致电028-68772825或028-68772328。热忱欢迎网友一如既往地关心、支持、监督我们的工作。