最新留言:313
最新回复:735
四川省 » 德阳 » 中江县 » 关于广汉市团结水库村民收费的咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于广汉市团结水库村民收费的咨询网友:问政网友  2023-05-24 10:34 已回复

领导您好,中江与金堂交接处有个团结水库,周末、周中都有不少游客前往当地船脑壳露营、休息。该地未设置任何收费标志及商业标志,未提前告知有消费项目。在游客已停车搭好帐篷之后,当地村民即以收垃圾费为理由,向每一波露营的游客强制收取费用,停车10元/辆,搭帐篷20元/顶,拒绝提供收费依据,拒不开发票,拒不开具村级集体经济组织专用收款收据 ,并告知游客村上默认此事。咨询问题如下:

        1. 该收费是否由该村村委委承认?

        2. 该集体土地是否被承包并投入运营?如有,是哪家公司或个人?

        3. 村上或个人或公司,在向游客收取相关费用是否合理?是否存在非法经营行为?

        4. 若是公司承包运营为何不开具发票?若是村集体运营为何不开具专用收款收据?若是个人行为是否合法合理?


官方回复

回复单位:中江县集凤镇人民政府回复时间:2023-05-25 11:25

尊敬的网友:
您好!您咨询的“广汉市团结水库村民收费的问题”我单位已经收悉,现回复如下:
您所称的“广汉市团结水库”位于中江与连山交界处,不是与金堂交界处。该水库位于我镇玉龙村,但管辖权属于广汉市,经核实,该水库平时没有游客前来露营且没有村民乱收费等情况。由于同名的水库较多,且您提供的信息不准确,建议您核实后再反映情况。
感谢您的留言,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可向集凤镇政府反映或咨询,联系电话:0838-7450002。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377