领导您好,
我是小区蜀道翰文府的业主,关于家门口就读小学的问题提出一点疑惑。根据目前的划片来看,翰文府对口小学是1公里外的蜀都小学,但就在翰文府旁100米不到的双林小学(馨韵校区)读不到,日后我们需要接受双林小学的课间吵闹,但是享受不了它的教育资源。按照小学阶段提倡的就近入学原则,我们认为当前的划分是不合理的,希望领导能够听听大家的心声,做出令人满意的答复,祝好。
您好,来信收悉,现回复如下:为妥善安置区域内所有符合政策的适龄儿童入学,我局长期以来按照相关法律法规及上级主管部门的文件精神,依据适龄少年儿童人数,遵循入学划片历史沿革,结合学校分布、学校规模、交通状况、新建小区、街道和人口变动等因素,整体统筹、相对就近地科学划分入学服务范围。“就近”并非指物理距离上的“绝对就近”,而是综合多方面因素下“相对就近”的概念。入学服务范围一经划定,保持相对稳定。如有疑问,欢迎您拨打我局小学教育科电话进一步沟通。(电话:84321830)。