2009年拆迁安置,分得怡和新城E3区房子,小区其它房子陆续在2020年都拿到房产证了。由于社区说我们办理房产证证件不对又让我们在2020年底补交了所有办理房产证需要资料,然而两年多时间过去了,房产证还是迟迟没有办理下来,期间我们也去问了好多次社区领导,包括房管局也去咨询了,说让我们等。现在已经影响到我们的购房进度了。请问我们的房产证啥时候能办理下来,请尽快将房产证办理给我们,谢谢。
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的龙泉街道双龙路488号 “怡和新城”E区20栋1单元704号的房屋,已办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,具备办理分户权属证书的条件。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,您可与拆迁安置主体(龙泉街道)备齐不动产权属证书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明等申请资料,共同向区不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
截至目前,您所反映的“怡和新城”E区20栋1单元704号的房屋未查询到分户登记信息。区规划和自然资源局已告知并催促拆迁安置主体(龙泉街道)尽快核实申请材料准备和提交情况,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年5月29日下午14:35分左右与您沟通,您表示知晓。