领导你好!我目前买了成都职工医保只有4个月,当时为了买职工医保必须把城乡医保暂停,现在生病手术需要一大笔钱,但职工医保未满半年无法报销,城乡医保暂停也无法报销,将我武汉地区两个月的医保转入成都后也不能累计月份,请问我现在如何解决我生病住院的问题呢?感谢
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
市民:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
您主要咨询医保报销的问题。我中心工作人员通过与您联系了解到相关情况,根据《基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(医保办发〔2022〕17号)规定,成都市城镇职工(生育)基本医疗保险和灵活就业人员参保人员的待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月,第七个月缴费后产生的医疗费用可以报销。
以上情况已于2023年5月30日联系您,您表示已知晓。感谢您对成都医保的支持!
成都市医疗保障局
2023年5月30日