2021年大学毕业后在三江新区就业,社保公积金已缴纳了一年以上了,今年4月在高县城区买了商品房,能否享受到购房补贴?
网民朋友:
你好,你反映的在三江新区就业参保是否享受购房补贴问题已收悉,现就相关情况回复如下:
根据《宜宾市房地产市场调控协调机制办公室关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》(宜房调办〔2022〕4号)、《高县房地产市场调控协调机制办公室关于促进房地产市场平稳健康发展的通知》(高房调办〔2022〕2号)文件精神,凡在我县就业的高校毕业生,签订3年以上的劳动合同(聘用合同)并缴纳一年社会保险,在我县购买首套商品住房的,按照300元/平方米给予一次性补贴,补贴上限为5万元。由于你在三江新区就业参保,不符合“在我县就业”的条件,故不能在我县享受购房补贴政策。
感谢你对我们工作的支持与理解,如需进一步了解情况,欢迎拨打电话:0831-5425200。