尊敬的领导,您好
秦皇帝锦·钰翠轩小区已经进入交房阶段,609户业主就是否可封窗事宜展开较有争议的讨论工作(其中414户业主已签字同意封窗,超过《民法典》中对业主三分之二的人数及专有面积的要求),在此不做赘述。
个别不支持封窗业主为实现维护私人利益的目的,不惜枉顾小区其余414户业主的封窗诉求及人身安全,妄图抵抗封窗进程。其通过不法手段获知了某支持封窗业主的私人联络方式,进行电话沟通恐吓,要求“私下单独见面”(该内容现已在网络平台删除,以截图为证)。该被恐吓业主目前已就此事报警。
414户业主始终秉承合法合规的方式,组织签字确认,并统一封窗方案,确保维护大多数业主的利益;个别业主本已买到封窗房,还要禁止别人封,还在公共网络平台大量抹黑造谣,是何居心?
天府新区是成都公园城市示范区,我们每个人都有责任与义务维护社会安定,杜绝黑恶势力。该事件严重破坏了小区内居住氛围,威胁了我们业主的人身安全,恳请有关部门1)尽快解决该事件,对该人进行应有的惩处教育,让我们广大业主能安心入住!此类违法获得业主联系方式的事件必须严查肃清,绝不可再度发生!2)同时敦促封窗工作在街道办监管下合法合规、合理有序进行,维护我们广大业主通过合法合规手段争取来的封窗权益,确保我们的人身安全!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,秦皇帝锦钰翠轩小区业主对小区封窗事项出现的不同意见,经街道社发办组织不同意见双方业主代表、律师、天府新区物协老师、社区多方协调,现场提供、讲解了推进该事项需遵守的相关依据,按照《民法典》、《四川省物业管理条例》等相关法律、法规,专家建议该事项以小区重大事项业主进行公投表决,过程合法合规,真实有效的表达业主意愿。
以上情况已于2023年5月25日与您联系。