我看到民航局旗下的优凯飞行软件上简阳市有限高飞行区,请问这和天府机场的净空保护区是否矛盾?如果禁飞请问可以去简阳市派出所申请备案吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
依据中国民用航空局《运输机场净空保护管理办法》第三条:运输机场净空保护区域是指以机场基准点为圆心,水平半径55公里的空间区域,分为净空巡视检查区域和净空关注区域。简阳市行政区域均属于成都天府国际机场净空保护区域,在简阳市行政区域内放飞无人驾驶航空器需向西部战区空军参谋部提出申请,待审批通过后,可以按批复要求开展放飞活动。西部战区联系电话:028-81559194;028-85398614。
以上情况已于2023年5月24日17时5分许与您电话联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27266135。
简阳市公安局
2023年5月25日