最新留言:134
最新回复:20
四川省 » 天府新区 » 眉山片区 » 关于视高几所学校的情况
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于视高几所学校的情况网友:问政网友  2023-05-23 14:07 已回复

回复时间: 2023-05-23 10:50
尊敬的网友您好!您的留言已收悉。现回复如下:
根据《眉山市义务教育学校招生管理办法(2018年修订)》规定,义务教育学校学生的转学坚持无正当理由不转学的原则。转学的前提为转入学校有空余学位,家长可将需求报学校,在学校有学位的情况下可以转学。如拟转入学校无空余学位,可由教体文旅局统筹安排到周边有空余学位的学校入学。目前,眉山天府新区天府学校等学校无空余学位,无法招收转学生,您可向视高街道相对较近的眉山天府新区视高小学、清水小学或兴盛学校申请转学学位。
感谢您的留言。

请问:这几所学校的环境和质量如何?我们现在所在内江市中上等的市公立学校读书,网上查了一下这几所学校都属于镇等学校?我们去天府新区视高的目的是让孩子接触更好的环境和见识更新科技的发展(人往高处走,这是每个作为家长的想法),若这个不能实现,或背道而驰,我们过去意义是不大的,希望如实回答。或者这几所学校我们在近一两年能看到什么希望?比如新建院校之类!因为我们一直在内江,那边也没有亲戚朋友等可以了解和咨询,只有通过官方了解一点微弱信息,谢谢了。

官方回复

回复单位:四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局回复时间:2023-05-24 09:47

尊敬的网友您好!您的留言已收悉。现回复如下:
视高镇(现视高街道)于2018年划归眉山天府新区,视高小学、清水小学、兴盛学校原属眉山市仁寿县乡镇学校。感谢您对新区教育的关注,未来新区也将努力实现优质教育资源全覆盖,力争让新区适龄儿童少年享受到公平、优质、均衡的教育。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377