拐枣树街楼下这几个烧烤店长期通宵占道经营,夜间食客大声喧哗扰民,摊位甚至摆到了人行道上,我是反应了无数次,每次你们都是治标不治本,还打起电话来让我以后打110解决,来踢皮球。现在出事了吧,5月23日,一辆车避让不急,直接撞到了楼下乐山烧烤店摆摊在街沿外的食客,造成严重交通事故,请您们重视下反应的问题,不要出了事了才晓得来解决。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成综合执法协调办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,2023年5月23日,经城管中队核实调查,该处烧烤餐饮商家存在夜间占道经营情况,您反映的问题属实。依据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,城管中队人员已向沿线商家宣传相关法规,要求商家按规定规范经营,劝导食客文明就餐,避免扰民。5月23日夜间,中队2名工作人员进行巡查,再次要求商家规范经营,劝导食客文明就餐,避免扰民。现已安排2名工作人员加强对该处的巡查力度,发现问题及时处理。
如经街道协调后,食客噪声问题仍然反弹,因食客噪声属于社会生活噪声。依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第87条:“违反本法规定,产生社会生活噪声,经劝阻、调解和处理未能制止,持续干扰他人正常生活、工作和学习,或者有其他扰乱公共秩序、妨害社会管理等违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚”的规定,您可以拨打110报警电话请公安部门处理。
以上情况已于2023年5月23日21:52与您电话联系,您对工作人员态度表示满意。
西御河街道办事处
2023年5月24日
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队西御河街道中队于2023年5月23日17:30安排2名执法人员、2名文明劝导员前往现场,查实该处餐饮商家存在夜间占道经营情况。执法人员依据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,已向沿线商家宣传相关法规,要求商家规范经营,避免扰民。5月23日夜间,中队2名文明劝导员进行巡查,再次要求商家规范经营,避免扰民。现已安排2名文明劝导员加强对该处的巡查力度,发现问题及时处理。
以上情况于2023年5月23日21:52与您联系,您对工作人员态度表示满意。