最新留言:544
最新回复:919
四川省 » 自贡 » 荣县 » 五保户享受困难群众救助补助资金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】五保户享受困难群众救助补助资金网友:问政网友  2023-05-22 21:59 已回复

荣县信访局领导好、特向你咨询我县内的特困供养人员应享受困难群众救助补助资金全额支持经医保程序报销后余下的药费问题,是一个季度全额支持一次?还是半年全额支持一次?还是一个年度的一次性支持?

官方回复

回复单位:荣县民政局回复时间:2023-05-24 11:23


您好,您在问政四川留言反映:我县内的特困供养人员应享受困难群众救助补助资金全额支持经医保程序保留后余下的药费问题,现由自贡市荣县民政局将有关情况回复如下:
集中供养特困人员产生的医疗费用经医保报销和医疗救助后,自付费用由供养机构进行结算;分散特困供养人员医疗费用经医保报销和医疗救助后,自付费用由个人承担,如果因病造成生活困难的,本人可以一年一次向户籍所在地的镇(街道办)提出临时救助申请,镇(街道办)根据医疗票据的自付金额给予临时救助,救助标准最多不超过最低生活保障标准的6倍(4080元)。

 

作者评价:满意评价时间:2023-05-27 18:39

谢谢领导的即时回复,对领导的回复非常满意,解决了老百姓的实际困难。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377