经开区粼江云境工地24小时施工,噪音导致附件多个小区、学校、幼儿园、银行等单位、个人无法正常工作、休息,附件小区也有人反映噪音导致神经衰弱。此前已有多人多次反映过此情况,请问为什么工地还能深夜施工?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网民朋友:
您好!您关于“经开区粼江云境施工严重扰民”的诉求已收悉,现回复如下:收到您的诉求后,经开区住建局工作人员立即进行核查。经查,该项目部分楼栋处于基础施工阶段,存在大量浇筑混凝土。针对您提出的问题,我局已再次约谈该项目负责人,尽量白天施工,如因特殊情况需要夜间施工(根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条、四川省住建厅《关于进一步加强建筑施工噪声污染治理的通知》(川建质安〔2017〕437号)因生产工艺要求或特殊需要必须夜间连续作业的,办理夜间施工备案),在夜间施工过程中严格遵守相关规定,加强施工管理,积极采取有效措施最大限度降低噪音,尽量减少噪音对周边居民的影响。 如您还有其他疑问,可直接与我局联系,联系电话:0816-8333650,对您生活造成的不便表示歉意,感谢您的来信。 经办单位:经开区住建局 2023年5月23日