最新留言:305
最新回复:37
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 丽嘉国际近期发生盗窃事件
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】丽嘉国际近期发生盗窃事件网友:问政网友  2023-05-21 11:37 已回复

安岳县丽嘉国际小区近期发生一系列好几起小偷在光天化日之下撬开锁入室偷窃事件,每起偷窃金额均为几千,但物业对此并未采取相应有效的措施,小偷也未被绳之以法。我家房门包括邻居家房门均差点被撬开,还被做了标记,警察到访,并查了监控,均无所获。我和我妈妈以及我妹妹居住在一起,每天晚上都生活在恐惧之中,难以安心入睡,希望领导能重视这次事件,让猖狂的小偷得到法律的严肃惩戒。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2023-05-21 14:38

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县公安局 资阳市安岳县岳阳镇人民政府回复时间:2023-05-26 17:58

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于盗窃问题,经县公安局核实,根据网友反映的丽嘉国际近期频发盗窃事件这一问题,民警在警综平台中查询到,2023年5月16日19时13分许,接指挥中心指令称丽嘉国际2栋3楼发生门被撬。民警到达现场后对现场进行了详细的勘察,经调查,两家住户的门有不明显的被撬痕迹,都无财产损失。民警多次询问,受害人均表示不再需要公安机关帮忙。除了这一报警记录,未查询到丽嘉国际小区近期有相关的入室盗窃案件受理情况。岳阳派出所将加大对丽嘉国际小区的巡逻,同时也将该情况向社区通报,加强联合巡逻力度。
关于物业未采取措施问题,经岳阳镇政府、社区工作人员现场调查核实,5月17日白天,丽嘉国际小区内发生一起入室盗窃案(未遂),小偷将其中两住户家中门锁破坏但未进入房间。当事业主已现场报警,且有派出所民警出警处置,小区物业公司负责人现场配合民警查看监控、询问情况等方式对该事件进行调查,但未及时发现嫌疑人。因该业主无财物被盗,但客观上门锁损坏事实成立,故建议由公安机关对损坏门锁的违法行为进行查处。我镇工作人员于24日到现场核实物业公司是否按照物业服务合同的约定履行了相应的义务,对其中安保记录进行核查,物业工作已按照合同约定正常巡逻,并在事发当时积极配合业主和警察调查监控和接受巡查,履行了相应的义务;同时,我镇工作人员再次要求物业公司加强小区巡逻,针对近期小偷频繁事件对门岗和秩序部工作人员进行培训,如有再次违法犯罪行为,及时制止并上报辖区派出所。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县公安局
资阳市安岳县岳阳镇人民政府
2023年5月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377