安岳县兴隆镇大骥村安装自来水安装费 6200,还要预存 300 的水费合理吗?同属于丘陵地带,隔壁镇,天林镇安装费才 4500,
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
自来水的安装方式:因我县属丘陵地区,海拔高差大,为确保农村地区长期安全供水,在供水安装中需综合考虑主管供水能力、用户分布、峰值供水、海拔高差、供水压力等因素,故安岳县农村自来水安装采取统一规划,整村推进。户表工程安装完全遵循村民自愿安装原则,不带任何强制性。
自来水的安装费用:根据《四川省定价目录》、四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件和《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》,供水工程安装维修价格,实行市场调节价,企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》、《四川省村镇供水管理条例》等规定,结合现行市场材料价格据实测算,编制工程造价预算书,后按照村民自治“一事三议”的方式(即:村民委员会提议、村民代表集体商议、村党支部(总支)委员会决议),按程序确定村级供水管理方式、自来水管道安装费的金额。
前期,根据该社区用水户数,测量海拔高差、规划供水管网线路、管线长短、所需材料、开挖土方量等因素编制工程造价预算。经和我司友好协商,本着国有企业让利于民的经营原则,该村自来水安装及材料费定为6200元/户。
工作人员于2023年5月24日致电网友对反映的问题进行了沟通解释,其对处理结果表示满意。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县清源水务有限公司
2023年5月25日