领导您好!我是首开龙湖云著3号地业主,此前对首开公司侵占绿地、承诺公区同标等问题均未出具整改方案进行投诉,竣工验收公示内容及附件可能关系业主利益,业主反对天府公园城市建设局在公示流程不合规、整改方案未确定的情况下予以验收通过,并向公园局提交了《关于反对“首开龙湖云著3号地通过竣工验收”的通知》的联名信。对于投诉,公园城市建设局于5月11日回复,3号地尚未办理规划核实。
经调阅3号地总平设计图根据总平图上绿地的标注,可以清晰看到,3号地快南面商住之间的绿地面积1994.54平方(绿地102),经加总整个三号地绿地面积+西南角+东南角两个开敞空间及临近嘉州路的绿道面积,合计约14000方,与总平规划面积一致。目前首开公司,对商住之间的绿地进行硬化,同时将项目东侧和西侧两个开敞空间已修建的绿地全部铲了进行硬化,严重侵占小区绿地,违反对业主约定且不符合总平规划!
我们要求:
1、首开云著3号地侵占绿地、公区同标等问题未出具整改方案前,反对公园局予以验收!
2、验收流程必须合法合规。公示内容关系业主利益,公示前必须通知业主公示地点、公示时间等要素,决不允许虚假公示、隐瞒验收!
3、必须恢复商住之间和项目东西两个开敞空间的绿地。3号地的绿地面积不容许减少,必须按照总平设计图实施。业主不接受任何绿地变硬化的理由,并将严格监督。
请相关部门落实情况并责令整改,回复全体业主!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,首开云著名邸项目3号地已经通过规划核实,经复核,绿地报规指标为14583.61㎡,项目竣工测绘绿地面积为16229.74㎡,项目实际建设绿地指标满足规划要求,绿化呈现的品质效果不属于规划管理范畴,由建设单位基于合同约定及其他相关邀约进行综合实施,若呈现品质与宣传出入较大,建议向市场监管部门反映。
以上情况于2023年5月23日告知您。