和平花园四期2022年5月底至2023年1月成为三无小区,脏乱差,小偷猖獗。春节前几天暂请人看管至今,急需要成立业委会,方便小区管理。2023年多次向社区和街道办反映情况,并在2月给街道办递交了申请,交齐了相关资料,等待成立合法业委会。但到如今街道办没有帮助我们办理,理由是他们不懂相关业务,怕弄错了,要求我们业主集资1万(业主出钱请人合法吗?),请相关专业机构协助指导成立。小区没有这笔资金,更不好让业主分摊,希望市委书记能帮助我们小区尽快成立合法业委会,方便小区管理、发展。
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
请您耐心等待回复。
网友,您好!感谢您给我们的留言,经船山区育才路街道办事处调查处理,现回复如下。
一、基本情况:和平花园四期原有物业公司管理,2022年5月底合同到期后,原物业公司表示该小区部分住户长期不缴纳费用、不服从管理,导致公司收支严重不平衡,不愿再继续管理。之后,该小区在组建业委会过程中,因业主意见达不成一致,导致业委会选举工作迟迟未能启动。
二、办理情况:留言收到后,办事处、社区组织工作人员前往实地调查核实,网友您反映的情况部分属实。2023年2月,小区群众递交申请书,该申请书上载明的联名申请人员仅鲍安秀、舒洪贵等10名业主,按照《四川省物业管理条例》第2条第二款“同一物业管理区域内已交付专有部分百分之十以上的业主可以联名向物业管理区域所在地街道办事处(乡、镇人民政府)提出设立业主大会的书面要求”之规定,该小区共有业主276户,未达到“已交付专有部分百分之十以上”的要求。
三、下一步工作:街道、社区工作人员已再次告知该小区业主,成立业委会须按照《四川省物业管理条例》提交符合规定的相关申请,提交申请后街道社区将派员指导并协助小区业主完成业委会选举程序。