1:了解农村自建住房新政策什么时候能颁布
2.了解现有农村自建住房政策规定
网民朋友:
您好!您咨询的“农村自建住房新政策什么时候能颁布及现有农村自建住房政策规定”的问题已收悉,现将有关情况反馈如下:
一、四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法已于2022年12月2日公布。四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第五十四条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,在充分尊重农民意愿的基础上,县(市、区)人民政府可以通过集体建房、鼓励符合宅基地取得条件的农村村民合建住房等方式,保障农村村民实现户有所居。农村宅基地面积具体标准由省人民政府制定。”目前四川省人民政府暂未新出台农村宅基地面积具体标准。
二、泸县现行宅基地审批面积标准仍按照原面积标准审批,面积标准参照原四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第五十二条第一款:“农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。宅基地面积标准为每人20至30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。其中,民族自治地方农村村民的宅基地面积标准可以适当增加,具体标准由民族自治州或自治县人民政府制定。”之规定。
如仍有疑问,请咨询潮河镇乡村振兴办公室,咨询电话:0830-8689083。
泸县潮河镇人民政府
2023年5月22日