留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队黄田坝街道中队于2023年5月18日18:00左右安排3名执法人员前往现场调查,查实黄土街龙湖西府琅悦小区外有商家外摆情况属实。针对该商家外摆经营问题,执法人员向商家宣传了城市管理相关法律、法规,根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,对商家占道经营进行了制止。下一步,中队将联合该小区物业加强对该商家的监管,每天安排专人进行巡查管控,发现问题立即处理。
关于反映油烟扰民问题,执法人员到现场发现该处为商业性质用房,未与居民居住层紧邻,该处商家商铺内均安装了油烟净化装置且接入专用烟道。按照《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第2款:“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”相关管理规定,该处可开设餐饮。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第1款:“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防止油烟对附近居民的居住环境造成污染”之规定,执法人员要求以上商家保持油烟净化装置正常使用,同时做好油烟清洗并建立台账。现城管执法大队黄田坝中队会继续关注该问题,每天安排2名执法人员巡查管控,发现问题及时处理。
以上情况于2023年5月19日8:50、9:52与您联系,您电话均提示无法接通。