最新留言:534
最新回复:1133
四川省 » 成都 » 成华区 » 合能东林城市花园投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】合能东林城市花园投诉网友:问政网友  2023-05-16 23:07 已回复

尊敬的住建部领导:


      您好!

      我是成都市成华区荆竹东路288号合能东林城市花园的一名业主。

     我要投诉合能物业不作为,合同到期拒不离场;

 1、小区监控严重缺失,老开发商留下的监控因为物业缺乏常规维修维护,基本处于瘫痪状态,导致小区发生一些意外事件后,无法调取监控,导致小偷时常光顾小区,肆无忌惮,不符合建设平安小区要求。

2.  消防通道经常有车辆占道,楼道防火门90%都已损坏;

3.  物业长期侵害全体业主的集体利益,拖欠本该属于全体业主的公区收益达三年之久,金额超过百万,至今拒不归还。

4.  物业公布的财务报表含混不清,有诸多开支存疑,请政府派专业审计介入,为小区百姓做主。

5.  破坏小区和谐,破坏小区新一届业委会正常换届工作。

6.  小区外围脏乱差,绿化缺失、路面塌陷、物业不作为或简单敷衍了事,给全体业主的房产价值带来严重损失,房价在周边最低,让很多人误以为我们小区是安置房,甚至还不如安置房。

7.  物业严重违约,诸多岗位未按合同要求的人数配置,保安保洁年龄基本50岁以上,大大降低了服务质量。

8.  自三年前开始,因为物业的种种不作为,很多业主拒缴物业费,导致近几年物业和业主的诉讼不断


官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2023-05-29 16:15

你好,感谢你的来电!关于你反映东林城市花园物业问题的信访件(工单编号:3078923),依据我局职能答复如下:
一、基本情况
该小区位于成华区荆竹东路288号,目前由成都合能物业管理有限公司提供物业服务。
二、处理情况
依据《中华人民共和国民法典》物业服务期限届满后,业主没有依法作出续聘或者另聘物业服务人的决定,物业服务人继续提供物业服务的,原物业服务合同继续有效。按照相关规定,物业公司已对公共区域收益情况进行公示,并单独立账。物业公司已按照《成都市住宅专项维修资金管理办法》相关规定,将小区监控存在的问题上报业主委员会,建议你向业主委员会咨询。
我局要求物业公司按照物业服务合同履约,按照合同约定配备人员;全力配合业主大会、业主委员会开展相关工作;按照成都市住建局《关于规范物业服务企业住宅小区公共服务事项信息公开的通知》的要求,做好公示公告工作;加强小区管理,对占用消防通道等行为进行劝阻,劝阻无果向消防部门报告并配合查处;积极履行相关义务,对小区需要维修的部分,形成相关报告,报属地街道办事处,并配合处

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377