龙泉驿区东风渠绿道公园,也叫汽车主题公园,是前几年政府花巨资打造的民生工程,对改善周围市民的居住环境起到了关键作用,每天都有大量市民在公园内休闲、锻炼身体,是附近居民都离不开的基础设施,得到了大家的一致赞扬。然而近期公园里一些不正常的现象,引起了大家的痛心:公园里的部分足球场被拆除、部分花木草坪等被毁掉,据说是要退林还耕。试问有这样在刚刚建好的公园里,又要退林还耕的吗?公园旁边都有几个成熟的生活小区,很多都是因小区旁边有公园来买的房,现在就这样把公园毁了?而且公园旁边都还有规划为城市公用的绿化用地还荒着的,荒着的不用来还耕,在建好的公园里还耕,这是为什么?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区公园城市局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您提出东风渠绿道公园现场施工问题,经核实为公园管理单位对公园进行优化提升,本次施工不会改变公园的主体功能及性质,主要为对绿化植物进行补植优化并增加部分花乔果木,同时对部分老旧设施进行维修改造,确保安全使用。非常感谢您对公园建设管理的关心与支持,后期我们将继续做好公园的监督管理,督促公园管理单位做好施工公示公告,避免类似情况发生。
以上情况于2023年5月18日14:02与您联系,告知相关信息,您对办理结果表示满意,对承办单位态度表示满意。