原来政府号召种植了果树的,这种土地得退耕吗?我们的全部是胜果期。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成市规自局对您咨询的“简阳市退林还耕政策”问题进行调查处理,现将有关情况答复如下。
根据《自然资源部、国家林业和草原局关于以第三次全国国土调查成果为基础明确林地管理边界 规范林地管理的通知》(自然资发〔2023〕53号)精神,一是对“三调”为林地,实际属于在“二调”及后续年度变更调查成果中的耕地上,实施国家退耕还林或者按照国家政策和标准建设的防护林和绿色通道等的,经地方各级自然资源主管部门与林草主管部门共同确认到图斑后,按照林地管理,不可还耕;二是对“三调”为林地,不属于以上情形而属于在农民依法承包经营的耕地上种树的,经地方各级自然资源主管部门与林草主管部门共同确认到图斑后,在尊重农民意愿的前提下,可逐步恢复成耕地。
简阳市规划和自然资源局
2023年5月24日