领导您好,有关天府新区华阳街道子女入学政策想咨询下。我们情况,在天府新区华阳街道万科翡翠公园新购产权房屋居住,我子女和父母想通过投靠落户方式,落户到天府新区,现我户口因个人原因又需要迁出到省外,但我女儿和母亲仍然打算在天府新区生活就读,女儿和母亲户口仍然保留在我的产权房屋上面,我本人也打算在成都生活工作只是我的户口迁出到了省外,这样我女儿是否还可拥有小区附近公立小学的入学资格?烦请帮助解答,感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,新区全面贯彻落实《义务教育法》等法律法规和文件精神,遵照教育部、四川省教育厅、成都市教育局关于义务教育招生入学的有关要求,制定当年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则,全面保障新区户籍适龄儿童少年、符合条件的随迁子女以及其他符合政策的适龄儿童少年入学。
根据您的情况,只要孩子户籍在天府新区,就可以按照入学当年的政策为孩子填报学位申请。
以上情况已于2023年5月16日与您联系,告知您相关政策及办理流程。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。