东部新区三岔湖旁边有马拉松赛道,请问想要举办自行车骑行比赛应该如何申请,咨询具体流程。(无需联系)
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区管理委员会文化旅游体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据《成都市赛事活动管理办法》规定,国家和四川省规定需审批的体育赛事活动,主办方或者承办方应当按照规定向体育行政部门办理审批手续。有下列情形之一的,体育赛事活动主办方或者承办方应当按照有关规定向公安、市场监管、卫生健康、交通运输、水务、无线电管理、外事等有关部门办理审批手续:(一)属于大型群众性活动的;(二)需要占用道路、空域、水域或者使用无线电频率等公共资源的;(三)法律、法规、规章规定的其他情形。因您描述的赛事级别、规模、路线不清楚,无法就赛事申办做出准确解答,如有疑问请咨询文旅体局体育产业处,联系电话:028-86360237。东部新区环湖国际马拉松赛道项目全环线长47.5公里,以三岔街道、丹景街道、董家埂镇现有乡道及村道为基础进行扩宽,在满足马拉松赛道要求的同时,以生态环境保护优先,融合城水功能,突出山水要素特征,欢迎跑步、骑行和户外运动爱好者到此打卡。
以上情况已于2023年5月18日12时15分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2023年5月18日