华阳街道广都中街一排纸包鱼,油烟直接排放,没有任何处理,楼上住户下班回家窗户都不敢开,而且晾在小区院坝里面的衣物都附着各种味道,开了窗户家里也是各种油烟味,时间长了桌子柜子上也是油腻的,,还有就是现在商户安装的排气扇直接排放到小区院坝里面,商户晚上开到4.5点,排气扇声音也是一直响到4.5点,希望相关部门能帮忙,安排让这些商户把油烟处理一下或者安装油烟处理机器,或者统一安装油烟排放管道直接排到楼顶以上
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,就反映“广都中街一排纸包鱼油烟直排”的问题,经与您沟通,诉求为要求商家加装油烟管道,并将收集的油烟净化后引致楼顶排放。5月17日,华阳综合执法队约谈3家纸包鱼商家,要求其在7天内进行整改。后续如整改不到位,将依法进行处理。下一步,生态环境和城管局将督促华阳街道加大对该处商家的巡查和监管力度,发现问题及时处置。
以上情况已于2023年5月16日与您联系,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-62596110、028-68774095。