四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 成都舞东风超市欺诈游客
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】成都舞东风超市欺诈游客来源:问政四川 网友:问政网友  2023-05-12 12:13 已回复

本人出差5月11日出差到成都入住美城悦荣府小区  在小区门口舞东风超市选购纸巾 纸巾标价32元   后结账 收银员告知会员价32   非会员52元   一袋纸巾差距20元20/32=0.625  上浮了百分之六十二   后去查看标价上确实写了会员价32   非会员52字非常小  不醒目  存在欺诈游客行为   诉求:请查处舞东风非会员价定价是否合规  非会员标价不醒目 请挽回成都文明城市形象 不要欺诈游客   绑架消费游客加入收费会员  请重罚

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-05-12 15:54

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:市场监管局来源:问政四川 回复时间:2023-05-17 17:43

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川省定价目录》,您投诉的商品价格为市场调节价,根据《中华人民共和国价格法》第三十条第一款之规定:“当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施”。在政府未出台上述价格干预措施前,市场调节价由商家自主定价、市场竞争产生。
经核查,市场监管局暂未发现商家存在价格违法行为。如您有被投诉商家存在价格违法行为的证据,请及时向市场监管局反映,市场监管局 将对其存在的违法行为进行从严查处。
以上情况已于2023年5月17日14:00、14:48、15:26多次拨打您的电话,您均未接听。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68774123。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377