尊敬的领导:
我们是天府新区成都直管区万达华庭项目的业主,于2022年6月、8月购买了该项目1-32号楼、38号楼的商品住宅,两批次房源共计8.5亿房款,当前,该项目同一个地块的前一批次33号、34号楼原定于22年12月交房,后多次延期,至今未确定什么时候交房;
业主现场工地走访后,经施工单位反馈,1-32栋的房源,目前已停工,另外38号楼至今停工长达9个月,有严重烂尾风险,业主代表经政府信息公开渠道申请公开万达华庭项目预售资金监管账户余额,成都市住建局回复经检索没有查找到您申请公开的政府信息。后电话回复称该项目不在成都市统一的预售款监管服务平台上,由公园城市局负责。经电话询问公园城市局,公园城市局工作人员答复业主需向市住建局申请信息公开,两部门互相推诿,严重违反为民服务的精神,工作不作为,未解决民众的实际问题和困难。
经各媒体信息显示,万达母公司上市延期,数据造假极可能导致的上市失败,引发了一连串的资金断裂风险,目前各地方均出现万达项目停工及烂尾的情况。万达华庭项目作为成都市天府新区直管区重点招商引资项目,处于天府新区直管区核心位置,如果烂尾,对后期政府的招商引资以及政府信誉、民众对于天府新区的后续发展都将产生重大影响。
目前,成都市住建局未将万达华庭1-32号楼、38号楼的预售款纳入成都市统一的预售款监管服务平台,致两批次,总计约8.5亿预售款脱离监管,暴露严重的资金安全风险。
我们业主的诉求:
1、成都市住建局公开及公示两个监管账户收支明细、余额;
1-32号楼银行监管账户信息:
预售款监管银行:泸州银行股份有限公司成都锦江支行
银行账号:92000018081798540001
38号楼银行监管账户信息:
预售款监管银行:泸州银行股份有限公司成都锦江支行
银行账号:9200001985782413
2、将万达华庭项目纳入成都市统一的预售款监管服务平台监管,并参考锦江区政府针对绿城凤栖鹭鸣项目的做法,由政府、住建局、银行设立共管账户,定期向业主代表公示账户情况。
3、针对预售款未按照规定纳入成都市预售款监管服务平台的原因进行调查,明确相关责任人,如出现监管账户资金违规使用情况,对相关责任人进行问责并追缴监管资金;
4、在1-32号楼,33号楼,34号楼和38号楼全部正常交付前,市房管局及天府新区住建局必须暂停该项目37、36、35栋及后续楼栋的预售证办理,防止后续楼栋卖完后,开发商掏空预售资金,项目再无盘活机会,彻底烂尾的可能性。
5.合院和38栋5月复工,并且保证施工质量,每周、每月定期向业主公布施工进度,直至交房。
购买一套商品住房,既承载着几百户万达华庭业主们对安居乐业、扎根成都的真挚渴望,也是节衣缩食、掏空六个钱包的巨大付出。希望各位领导能够怜民生之多艰,急群众之所急,妥善处理万达华庭项目的资金监管及建设交付问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映万达华庭项目预售资金监管有关问题,该项目1-32、38号楼预售资金监管,严格按照《成都市商品房预售款监管办法》成办发〔2022〕101号、《成都市商品房预售款监管办法实施细则〉的通知》成住建规〔2022〕7号文件有关规定执行。如您想了解项目情况,可拨打028-68773090进行咨询。关于您反映该项目施工进度有关问题,公园城市局已经将您的诉求转交给开发企业,要求其落实主体责任,主动与您联系沟通。
以上情况于2023年5月15日14:34、15:23与您联系,您的电话未接通。