在校大学生农转非以后社保可以退出来不,什么时候可以退出来。
网友:
你好!你咨询“在校大学生农转非社保可以退出来吗” 的问题已收悉,经调查核实,现将有关问题回复如下。
根据川人社发[2018]46号《关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》的有关规定,被征地农民补偿安置方案批准后,符合在校学生条件的,可自愿申请一次性领取养老保险补偿费。经核实,你咨询的当事人系泸县征地农转非在校大专生,已向土地征收部门提交自愿申请一次性领取养老保险补偿费的有关资料,待土地征收部门批准并报送我局后,将按程序向当事人支付一次性养老保险补偿费。2023年5月16日,我局工作人员与你电话联系沟通,已告知你上述情况。
感谢你对泸县人社工作的关心和支持!如仍有疑问,可咨询土地征收部门,或咨询我局人社中心城居股,咨询电话:0830-8191101。
祝你生活愉快!
泸县人力资源和社会保障局
2023年5月16日