本人购买武胜县领秀郡小区已接近10年,入住也5年了,小区由于开发公司原因一直未我们办理产权证明,开发公司也无法联系,现在我们的产权证明怎么办理呢?政府相关部门有没有解决方案?能不能自己办理呢?如能办理又需要提供什么资料呢?
网友:
你好。你在网上反映关于武胜县领秀郡房产证办理问题已收悉,现答复如下:
一、关于至今未办产权证的情况调查:
根据《不动产权登记暂行条例》规定,不动产权登记属依申请登记,我局无行政强制权。《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定“不动产登记应当依照当事人的申请进行”。因此,需要开发企业主动申请并递交办证所需的相关材料方可进行办理。待开发商完成前期办证程序,并提交相关资料到我单位申请办理不动产权证,我单位将积极配合,并在规定时限内予以办结。经核实,领秀郡目前未来我局不动产权登记中心申请办理。
二、关于产权证明的问题:
未办理不动产权登记的不能开具产权证明。
三、关于自己能否来办理产权的问题:
一个楼盘需要整体验收后在符合不动产登记条件的情况下,提交登记所需材料主动申请办理。个人无法单独申请办理。
感谢您对不动产登记工作的关心、关注!
武胜县自然资源和规划局
2023年5月9日