5月9号咨询安岳民政局婚姻登记处的工作人员,态度差,问题没有问完就挂了。咨询一下以前父母领结婚证的时候,当时的工作人员给出生月,日写错了,现在办理不了业务,必须要换本正确的结婚证,工作人员说的要两个人都要到场,因为都在成都这边,比较远,母亲没有时间,能父亲带齐材料一个人过来办理吗?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
按照《婚姻登记工作规范》第六十四条当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理之规定,您母亲的实际出生日期与结婚证上不一致,需网友父母双方一起携带本人有效的身份证、户口本和结婚证一起回来办理,您父亲一人带齐材料回来无法办理,且还需现场采集当事人指纹、笔迹。
网友5月9日上午电话询问其父母补领结婚证事宜,询问其父亲是否可以一人返回,工作人员按政策告知其办理补领结婚证所需材料且需双方到场,网友只想其父亲一人返回,因当时现场排队群众较多,工作人员在反复解释政策后挂断电话。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县民政局
2023年5月16日