领导您好,本人是成都市简阳市常家坪村的村民,因成都天府国际机场民用飞机起降要经过我所居住的村庄所以噪音超级超级大,我在家正常睡觉,直接被头顶飞机噪音从深睡眠中侵害吵醒,而且导致家里的老人小孩不堪噪音的影响经常半夜醒来,家里的老人更是想白天午休一会儿也午休不了,整个村庄以老年人居多如果长期这样下去,整个村庄的老年人和小孩完全受不了,而且从去年就已经说整个村庄要搬迁,但是什么时候落实呢?是以什么形式搬迁呢?到底有没有搬迁这个事情?现在整个村庄已经是民怨满天,而且已经向相关单位反映过此事根本没有得到相应的回复,请问民用机场管理部门,如此严重侵害居民正常睡眠的飞行行为是如何过审的?民航部门的航线审批是否合规合法?环评标准执行疑似严重失职。无论如何,该航线的批准使用严重侵害本片区居民身体权、健康权,民航局以及民航西南局请及时纠正涉嫌违规和执行民航法不到位的行为。噪音控制工作效果极差。请问交通运输管理部门,机场起降航空器噪声的管理工作是否开展?机场周围民用航空器噪声进行监测,保存原始监测记录,对监测数据的真实性和准确性负责,监测结果定期向民用航空、生态环境主管部门报送的工作是否履职执行?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您反映的问题,杨家镇高度重视,并立即责成镇社区发展办进行调查核实,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题为天府机场噪音区噪音扰民,天府机场噪音区红线是由国家环保部划定噪音等值线范围,杨家镇不在红线范围内,如以后有新的政策,会及时与您沟通,感谢您的理解。
以上情况已于2023年 5月10日14点30分与您联系,你的电话无人接听,请来电咨询(27125001)。
简阳市杨家镇人民政府 2023年5月12日