新城市广场小区是住宅小区,四月份合能自行告示业主,小区地下停车场的停车费由330提价到600元/月,远高于周围住宅,330是2022年开始执行的价格,投诉12345后责令合能整改,这两天又被告知维持停车费600。小区停车场产权归开发商只租不售,请问业主配套的设施在哪里?业主的利益谁来维护?停车场脏乱差,环境很糟糕,合能自主定价就没有可以管理的部门了吗?
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
关于停车费价格过高的问题,我局答复如下:
根据四川省发展和改革委员会关于印发《四川省定价目录(2021年版)》的通知(川发改价格规〔2021〕237号)精神,商业及住宅小区机动车停放服务的收费标准不在政府定价目录中,由产权方或委托管理的物业公司自主定价。