人居柏云庭于2021年8月交房,交房近两年该楼盘质量问题较多(这里不说了),单说地下车库就存在去年暴雨大漏水,排水沟重新挖,环氧地坪至今未补等问题,并不符合交付标准。在这种情况下,人居强行拟启动地下车库停车收费 (前期对非业主车辆已进行了临停收费),而且只租不卖。一、在车库不符合交付标准的情况下,人居强行对业主停车进行收费是否合理?二、如果符合交付标准,为何又只租不卖?三、普通车位含管理费定350元/月,在二圈层的郫都区价格首屈一指,较周边同期改善楼盘均价贵100-150元,定价又有何依据?四、人居作为市属国企,未经调研,乱定价格,是否背离了党全心全意为人民服务的宗旨?建议:市国资委成立工作专班,督促人居对人居柏云庭地下车库问题进行调研,是否符合交付标准?符合交付标准那只租不卖是否符合规定? 后期如何定价(卖价、租价,要与周围楼盘车位定价相当) ?
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
关于您反映的车位问题,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十五条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”之规定,规划用于停放汽车车位、车库的归属处理方式,由双方当事人通过出售、附赠或出租等方式协商确定,建议您与开发企业进行协商解决,若经协商仍无法达成一致意见,建议您可依法向人民法院提起民事诉讼解决该争议。
柏云庭属市管项目,项目的报建,施工过程的监管、竣工验收、备案工作都是市上直管。投诉中关于项目质量、是否符合交付标准等问题,建议您可以直接向市住建局反映。
感谢您对我局工作的关注!