致四川天府新区领导:
2023 年5月2日,本夫妻双方由成都贝壳房地产经纪有限公司房产中介岳*等人员带看成都双林寅顺置业有限公司开发修建的位于成都市天府新区-万安街道-楼盘【天府麓里】的 6 栋 1403 号房屋,由成都双林寅顺置业有限公司置业顾问郑*接待。
置业顾问郑*告知该楼盘背后地块由老城区泡桐树、盐道街等五朵金花名校之一入驻修建,包含幼儿园到初中校区。2023年5月2日当天,本夫妻基于置业顾问虚假宣传缴纳了50000 元人民币定金并签署了《商品房认购协议》。后经本夫妻查实该楼盘背后地块学校并非有由五朵金花名校之一入驻修建规划,本夫妻基于置业顾问虚假宣传从而签署了《商品房认购协议》支付上述 50000 元人民币的定金。
2023 年5月3 日下午,本夫妻来到【天府麓里】售楼部现场与楼盘经理何经理协商要求退还于 2023 年5月2日已缴纳的 50000 元定金,现因该楼盘虚假宣传学区房与我们初始购买学区房的需求不符,商品房认购协议目的无法实现,本夫妻现主张 2023 年 5月 2 日签订的《商品房认购协议》无效,并要求成都双林寅顺置业有限公司按照原支付账号退回已缴定金 50000 元。
以上情况属实,特此说明。
说明人: 汪*
联系人:157562***49 18628***882
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您与开发商同意双方协商解决,目前正在办理退款流程中。
以上情况已于2023年5月9日与您联系。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772606。