您好老师,我和孩子是山西省户口,孩子爸爸是成都锦江集体户口,但是我们办理的居住证是武侯区的,孩子爸爸社保是天府新区,我是武侯区的灵活就业社保,1.请问孩子到时候办理随迁子女可以在武侯区上学不?2.或者灵活就业交的社保可以办理随迁子女上学不,3.或者爸爸可以帮忙办理随迁子女上学不?
来信人:
您好,来信已收悉!关于您咨询的小学入学相关问题现回复如下:
根据成都市教育局等八部门联合印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》文件要求,2023年在武侯区居住的来蓉人员和本市户籍跨行政区域人员,且在“5+2”区域(四川天府新区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区)就业,其随迁子女申请在武侯区接受义务教育的,可以通过积分或材料申请方式,于4月1日—4月30日登陆“成都市随迁子女就学服务管理平台”,按要求填写相关信息,上传相关材料,为随迁子女提交入学申请。申请人需出具在武侯区合法稳定居住,在该区域合法稳定工作的相关证明材料,审核通过后由区教育局统筹安排学位。
(一)积分申请
1.申请人自申请当年2月1日至4月30日申报积分并办结,积分达10分及以上并办结(其中“稳定职业指标”缴纳成都市城镇职工基本养老保险得分不低于5分;“居住引导指标”拥有武侯区合法稳定住所,在武侯区连续居住得分不低于5分,且申请人居住房屋用途为“住宅”);
2.申请人在有效期内的居民身份证和由成都市公安局武侯区分局签章的四川省居住证;
3.申请人与其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相关材料(如《出生医学证明》等);
4.申请人与“5+2”区域用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》,或在“5+2”区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
(二)材料申请
1.申请人在有效期内的居民身份证和由成都市公安局武侯区分局签章的四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.申请人与其子女同一户籍的户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相关材料(如《出生医学证明》等);
3.申请人与“5+2”区域用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》,或在“5+2”区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,申请人已在武侯区连续居住满半年的相关证明材料(房屋用途为“住宅”);
5.自申请当年的4月1日上溯6个月,申请人已在成都市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
请您及时关注“成都教育发布”和“武侯教育”微信公众号,了解当年随迁子女入学相关政策。
上述情况已于2023年5月6日13:49时与您联系,您表示知晓。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。
成都市武侯区教育局
2023年5月6日