华西中医药研究所,和华西医院没有直接关联却顶着华西的名号售卖二类医疗器械,是否涉及虚假宣传。一个艾灸仪可以卖到7000,请问华西中医药研究所是否二类医疗器械销售经过了备案,艾灸仪售卖价格是否合法合规。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,执法人员已于5月9日到现场开展检查,经调查核实:1.根据现有的证据无法认定该研发单位存在虚假宣传的行为,如您有该公司涉嫌违反《中华人民共和国广告法》等市场监督管理法律法规的相关资料,请向市场监管局提供,以便进一步开展相关调查工作。2.该产品不是二类医疗器械,售卖该产品不需办理二类医疗器械经营备案。3.根据《四川省定价目录》,您投诉的商品价格为市场调节价。经核查,市场监管局暂未发现被投诉方存在价格违法行为。如您有被投诉方存在价格违法行为的证据,请及时向市场监管局反映,市场监管局将对其存在的违法行为进行从严查处。
以上情况已于2023年5月9日与您联系,若还有疑问,请拨打:028-68773058。