1,问政四川3072249举报的是里仁居南苑项目依法依规至今都不符合国务院颁布的《城市住宅小区竣工综合验收》要求。请求达州市纪委监委对该项目违法违纪通过竣工综合验收的开发商保护伞人员进行依法查处。
2,众所周知竣工综合验收是建委,质检,规划,设计,消防对整个项目的各分项审批文件数据与实际验收的数据完全符合才能颁发合格文件。该项目验收数据与审批规划数据完全不符合,达不到竣工综合验收要求。
3,达川区住建局以“工程质量合格”进行回复,真是名符其实的【干啥啥不行,混日子,混工资,瞎扯蛋第一名】
4,2023年4月13达川区规划编制中心回复:该项目在规划核实过程中发现各项数据与审批规划不同,区政府于2020年9月7日召开住建、自然资源领域专题会议精神,先予以办理。【在此请问区政府意见的先予以办理有叫你们违法通过竣工综合验收吗??】
5,里仁居项目涉嫌诈骗业主们(18216.4-12956.93)×开盘价8500元/㎡=44705495元房款,纪委监委应当依法介入调查该款去向。为什么达川区政府及下属单位会有那么多的人为该项目违法行为保驾护航?
6,将查出结果告知举报人。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!感谢您对住房城乡建设工作的关注。您反映的“里仁居·南苑竣工验收”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
经查阅里仁居·南苑竣工验收资料,该项目于2020年9月15日由建设单位四川賨诚实业有限公司达川分公司组织施工、勘察、设计、监理单位进行竣工验收并出具了竣工验收报告,竣工验收结论为“工程质量合格”,竣工验收报告加盖了相关责任单位公章,目前未发现伪造情况。
再次感谢您对住房城乡建设工作的关心、支持和监督。
经办股室:建筑业管理股,经办人:陈晓亮,联系电话:0818-2656243。
达州市达川区住房和城乡建设局
2023年5月8日
网民朋友:
您好,您反映的关于里仁居规划相关问题已收悉,根据我单位职能职责,回复如下:
在规划核实过程中发现小区停车位减少问题,经达川区自然资源局向区政府专题请示,区政府于2020年9月7日召开“住建、自然资源领域专题会议”,会议研究决定,为了确保业主及时入住,其违规行为由区综合行政执法局及时按照程序处理,同时项目规划验收先予以办理。
感谢您对城乡规划工作的监督,如有不明之处,可向达川区城乡规划编制中心联系咨询,联系电话:0818-7921317。祝您工作顺利、家庭幸福!
达州市达川区城乡规划编制中心
2023年5月9日