本人户籍在简阳市宏缘镇金盆村,妻子和小孩的户口在云南,现在结婚已满3年,想咨询一下能否把妻子和小孩的户口迁移到我这边来,如果能够迁移需要哪些材料?整个办理流程是怎么样的?需不需要回到云南办理?
备注:老家房产证是我父亲的名字
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经核实,您的户籍在四川省简阳市宏缘镇金盆村20组37号,您户籍所在地住房产权人为您父亲,您妻子和孩子(未成年人)的户籍在云南省,属成都市外人员,您与您妻子于2019年登记结婚。根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》(成公通〔2021〕66号)规定:“与本市人员结婚满3年的,在夫妻双方或其直系亲属的合法稳定住所申请入户。所需材料:入户申请表,夫妻双方居民户口簿和居民身份证,结婚证,入户地合法稳定住所佐证材料(入直系亲属住房的还需提供亲属关系佐证材料,入直系亲属户的还需提供入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料)”。和“未成年人投靠父亲或母亲的,在投靠人、被投靠人或以方直系亲属的合法稳定住所随父亲或母亲申请入户。所需材料:入户申请表,未成年人及被投靠父亲或母亲居民户口簿和居民身份证,结婚证,子女与父母的亲属关系佐证材料,入户地合法稳定住所佐证材料”。请您按照该文件规定申请入户。
现部分省份已开通全国范围户口迁移“跨省通办”,若您所在地区属于跨省通办范围,可在迁入地办证中心办理该业务。
以上情况已于2023年5月5日10时20分许与您电话联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27266123。
简阳市公安局
2023年5月6日