四川省达州市通川区金龙大道博文街2号中迪广场二期,在开发商没有没有申请办理竣工备案,没有申请土地利用核验没有缴纳相关税费,故此在开发商交付业主长达3年之久,业主都不能办理产权证!但是在此我就想问问政府的相关职能部门,在开发商没有申请办理竣工备案,没有申请土地利用核验没有缴纳相关税费的情况下是谁又或者是哪个政府部门允许开发商建设这么高的大楼,又是谁允许开发商后面的操作交付给业主使用,经过近几个月来业主跑相关部门询问都是踢皮球不作为事不关己高高挂起的态度,我们业主在买房是什么手续都是齐全,什么该缴的费用都是一分不差的全部缴起,现在出现这样的问题那是政府职能部门和和开发商之间的问题为什么要手无寸铁的老百姓来为你们政府职能来背锅呢???
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好,您的来电(编号:20230504035号)收悉。现将有关情况回复如下:
莲花湖中迪项目部分楼栋已实施竣工核验并办理了不动产登记。目前有部分楼开发商未申请进行项目竣工核验(实),请你与开发商进行衔接,我局也将督促开发商尽快申请项目验收,及时办理不动产登记。感谢你对我们工作的理解与支持!
感谢您的来信,如还有其他不明之处或者其他问题,请向达州市自然资源和规划局咨询,电话:0818-3091098。
审签人:肖劲松
经办人:肖红波
回复科室:权益利用科
达州市自然资源和规划局
2023年5月8日
市民朋友,您好!
关于您反应的情况已收悉,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。对您所反映的“中迪二期办理接房手续和办理不动产权证”问题,我局高度重视,现将有关情况回复如下:
经核实,该项目已通过竣工验收,竣工验收备案正在办理中。您所反映办理不动产权证问题,因该项目资金短缺,无法缴纳后续费用,手续还未完善,导致暂不能办理不动产权证。目前,该开发企业正在积极筹集资金,完善后续手续,待后续手续完善后,业主可办理不动产权证。
感谢您对住房城乡建设工作的关心、支持和监督。如您仍需要进一步咨询或了解情况,请拨打我局房产科电话:0818—2143761,我们将尽力做好服务和答疑工作。
达州市住房和城乡建设局
2023年5月9日
什么后续手续需要等待长达3年多???政府职能部门的监管督促在哪里???