本人2022年12月20日举报成都市武侯区洗面桥街20号附14号楼顶招牌“成都华西生殖医学研究院”,成都中科生殖医院武侯门诊部涉嫌违反《中华人民共和国广告法》第二十八条、《成都市户外广告和招牌设置管理条例》第四章第三十三条、《成都市户外广告和招牌设置管理条例》第四十条、《成都市户外广告和招牌设置管理条例》第四章第三十一条第六项、《成都市招牌设置许可告知承诺办法》第二条法定条件第六项、《成都市户外广告和招牌设置管理条例》第三章第十一条第九项、《城市市容和环境卫生管理条例》第二章第十一条规定。
设置人应当在期满之日起二十日内自行拆除违规招牌,成都华西生殖医学研究院营业执照已经注销2近两年。
2022年12月22日武侯区综合行政执法局回复:武侯区综合行政执法局立即责成玉林综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,洗面桥街20号附14号原是一家名叫“成都市华西生殖医学研究院”的医院,后因名字原因注销了原名称,现改名为“成都中科生殖医院”。关于楼顶招牌问题,该院已承诺将尽快拆除,目前因为疫情原因,工人较少,暂未找到工人前去拆除,院方已承诺将尽快联系工人拆除。
2022年12月30日武侯区市场监督管理局回复:经我局工作人员调查了解,被投诉方和华西生殖医学研究院的授权合同已终止,已要求其整改外墙华西生殖医学研究院宣传,该门诊部同意配合相关部门拆除外墙招牌。
但到目前为止,举报已过三个月,疫情和过年早就过去,该违规行为依然存在,武侯区洗面桥街20号附14号楼顶招牌“成都华西生殖医学研究院”依然高挂墙上!
请玉林综合执法中队督促该院兑现承诺拆除违规外墙招牌!
请武侯区市场监督管理局督促该门诊部整改外墙宣传,配合相关部门拆除违法外墙招牌!
来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,武侯区综合行政执法局立即责成玉林综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,玉林综合执法中队已委托专业公司于2023年4月27日对楼顶的广告招牌予以拆除,拆除后的照片附后。
以上情况玉林综合执法中队已于2023年5月5日14:16,与您联系,告知您上述情况。
网名朋友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成玉林市场监督管理所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,您反映的招牌问题已于2023年4月27日完成了拆除。2023年05月04日14时50分,我局工作人员电话联系您,告知上述情况,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年5月8日