领导,您好!
我是一名四川普通市民,今年4月21日下午6点驾驶川A牌照汽车路过峨眉山市,想着在当地吃个饭,就把车停在水西门街路边。6点30分,我收到了交警发来的短信,说我违章停车,要求立即驶离(未告知要处罚)。几分钟后,我赶到现场,驾车离开。4月24日我收到短信,说我违章停车,要进行处罚,我才知道要罚款150元。
这件事情我承认未停放在规定的地方,但实际情况是当日是周末,且过了下午6点,到了吃饭时间。另外停放的地点并未影响其他车辆通行。并且我收到提醒短信后,立即赶到现场驾车离开。
峨眉山市作为知名旅游城市,交警对于违章停车能否多一点人性化,能否多考虑一下当地经济发展?且对于外地车能否多一点包容?既然发了短信提醒,为何还要进行处罚,这不是自相矛盾吗?非要处罚才能达到目的吗?
网民您好!您反映的相关问题,我队已收悉,现回复如下:
1、水西门街是严管街,禁止车辆乱停乱放;2、我队在开展违停车辆查处过程中,严格按照公安部交管局下发的《查处机动车违法停车操作规程》之规定开展工作,针对城市“严管街”和非严管街有不同的查处流程,针对城市非严管街,我们在执法过程中会进行短信提醒,市民收到短信提醒后,在十分钟内驶离可以免于处罚,严管街则是禁止车辆乱停乱放,短信告知的同时,依法予以处罚;3、维护道路交通秩序,清理违停车辆是交警的职责,希望您自觉遵守交通法律法规,文明行驶,规范停放车辆。
在此,十分感谢您对峨眉山市道路交通管理工作的关心与支持。
峨眉山市交警大队
2023年5月4日