尊敬的县委书您好,我们是平桥乡石桅子村的村民,现在淮口居住和上班,现在小孩子马上要上一年级了,网上申请没通过,说同一工厂劳动合同不足6个月,但我保险从没断过,只是工厂效益不好,也刚好合同到期就和另一工厂签定了劳动合同,我想问一下这应该符条件吧?希望领导给个建议和答案,谢谢
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局立即调查了解,现回复如下。
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、您孩子的户籍在平桥,想在淮口街道读书,随迁子女在居住证(地)所在区域接受义务教育,还应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在该区域连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在该区域依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
目前,您已补充了相关合同,符合随迁子女条件,已审核通过。
以上情况于2023年4月26日9:24通过电话028-84986955告知您,您表示知晓。如有疑问,请致电金堂县教育局普通教育室咨询,联系人:钟老师,联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心和支持!