我21年3月在广安邻水买了套房,22年12月交房,现在因为个人发展想换个城市,请问把这套房子卖出去有没有什么年限限制,我听说刚买几年就卖出去房税很高,想了解一下相关的情况。
网民:
您咨询的问题,经邻水县不动产登记中心调查处理,现将有关情况回复如下:
目前,邻水县新房依法取得《不动产权证书》后可以出售,没有年限限制。房屋办理过户手续需要提交以下申请材料:一是不动产买卖合同;二是《不动产权证书》;三是买卖双方身份证明、婚姻证明;四是完税证明;五是地址变更证明(地址发生变更的需提交)。若有未尽事宜,可以来人来电咨询(联系人:鄢小容;联系电话:15282633799;联系地址:邻水县熙源路与云峰路交叉口北20米邻水县不动产登记中心办证大厅)。
感谢您对我们工作的关心和支持!
邻水县不动产登记中心
2023年4月25日
解答很清晰。