疫情开发后统计都几次了,想咨询哈疫情补助发放具体的时间
网友:
您好。
谢谢您的来电。您反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理。现将调查情况答复如下:
一线医务人员临时性工作补助的发放,主要依据为《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于聚焦一线贯彻落实保护关心爱护医务人员措施的通知》(国发明电〔2020〕10号)以及《成都市财政局 成都市人力资源和社会保障局 成都市卫生健康委员会 成都市中医药管理局关于完善医务人员临时性工作补助有关政策的通知》(成财社发〔2023〕22号)文件精神。文件明确了一线医务人员的评定标准和工作补助的发放标准,我局严格按照文件精神和省、市、区相关要求,统计汇总了全区医疗机构报送的过渡期内符合标准的医务人员信息,并上报给市卫健委。目前,过渡期内临时性补助发放工作正按程序在市、省两级进行复审、清算等工作。
2023年4月24日,我局工作人员与您进行了电话沟通解释,你对沟通结果表示知晓。