我在四川e就业查看自己是已就业状态,但我2022年6月大学本科毕业后一直未就业,请问怎样才能在四川e就业微信小程序上让其变成未就业状态呢? 我想申请就业见习岗位,但已就业状态无法进行后续操作,希望官方工作人员能给出一个合理解决办法谢谢。
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
叙永县信访局
2023年4月24日
网民朋友:
您好!您通过问政四川给县委书记留言反映四川e就业微信服务号的问题收悉,我局高度重视,现就您反映的问题答复如下:
我局工作人员于2023年4月24日与您联系核实,您反映急需解决问题为四川e就业系统显示已就业状态,实际本人未就业,怎样才能在四川e就业系统显示未就业,我局工作人员就如何显示未就业具体解答。
系统显示未就业需要办理失业登记,根据《四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省就业和失业登记办法>和<四川省就业创业证管理办法>的通知》(川人社发〔2021〕4号)规定,失业登记实行全省通办,线上线下多渠道受理。劳动者可就近选择公共就业服务网点现场申请,也可通过全国人力资源社会保障服务平台(人社部掌上12333)、四川政务服务网、四川省就业创业服务网上办事大厅、“四川e就业”微信服务号等线上方式申请。
若您对失业登记还存在疑问,可来电咨询0830—6226913(叙永县就业局就业股)或到附近的公共就业服务平台现场咨询。
感谢您对人社工作的理解与支持。
叙永县人力资源和社会保障局
2023年4月28日