施书记您好!抱歉打扰,想咨询一下,我妹妹单眼失明,到残联办理残疾证却不能办理,测试眼睛问题却要测试正常的那只眼睛,为什么不是测试失明的那只眼睛?导致不能办理残疾证,就业相当困难,大型企业需要要求有残疾证,现在却办理不了,有什么解决方案没有,
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县残联高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010),视力残疾均指双眼而言,若双眼视力不同,则以视力较好的一眼为准。如仅有单眼为视力残疾,而另一眼的视力达到或优于0.3,则不属于视力残疾范畴。以上情况于2023年4月23日9点40分通过电话方式与您联系,您表示已知晓。
已收到回复,感谢耐心解答,县残联工作人员解答详细,态度很好,已知晓相关政策,期待后期政策改革!