我想咨询一下白鹭湾锦江九章项目(白鹭湾A181新建住宅、商业地块)北侧,锦江大道以南的空地区域,是否规划为耕地。 楼盘宣传为绿地,对购房有一定影响,望解答,谢谢。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所咨询的白鹭湾锦江九章项目北侧,锦江大道以南的空地区域,属于成都市环城生态区生态用地范围,根据《成都市环城生态区保护条例》第十四条,环城生态区生态用地由农用地和园林绿地构成。
环城生态区是成都市坚定贯彻习近平总书记生态文明思想,建设践行新发展理念公园城市示范区的标志工程,承载了落实国家生态优先、绿色发展理念和保障粮食安全等多重战略使命,地理位置十分重要、战略意义十分重大。为确保高标准、高品质呈现环城生态公园,锦江区坚决落实国家、省、市战略要求,践行“绿水青山就是金山银山”理念,统筹协调公园场景营造和耕地保护、粮食安全的关系,在满足国家相关要求的基础上,通过高标准景观设计、统一策划实施,打造山、水、林、田、湖、城相融的大美城市景观。同时,对已实施部分区域逐步开展景观提升,对农用地按照农作物不同季相表现,合理制定生产种植计划,打造四季分明的大田景观,形成可进入、可参与、可感知、可阅读、可欣赏、可消费的高品质城市田园风光,实现“推窗见野、四季有景”,推动新时期生态价值创造性转化和周边城市品质不断提升。